Как правильно?

Короткие ответы на любые вопросы!

Выздоровеем или выздоровим как правильно?

Правильно

Выздоровеем — единственно верное написание инфинитива «выздороветь» в форме будущего времени первого лица во множественном числе.
Мы все обязательно выздоровеем
Выздоровеем мы или нет, пока непонятно
Когда мы выздоровеем, пойдем в поход
Мы уже совсем скоро выздоровеем

Прошедшее времяБудущее времяПовелительное наклонение
Явыздоровел; выздоровела; выздоровеловыздоровею
Тывыздоровел; выздоровела; выздоровеловыздоровеешьвыздоровей
Он/онавыздоровел; выздоровела; выздоровеловыздоровеет
Мывыздоровеливыздоровеемвыздоровеем; выздоровеемте
Вывыздоровеливыздоровеетевыздоровейте
Онивыздоровеливыздоровеют

Неправильно

Выздоровим — такую форму глагола допустимо использовать только в устной речи.
Выздоровем

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: